E tem Festa do Peixe nesta quinta-feira, dia 28. O evento, já
tradicional no Arroio do Silva, traz exposições de artesanato, opções
gastronômicas e shows, incluindo apresentação da dupla Fernando e Sorocaba no
último dia de festividades, no domingo, 1º de julho.
Confira a programação:
28/06/2018 – Quinta-feira:
18h – Abertura do Pavilhão da Feira do Peixe, do Mel, Artesanatos, Clube
de Mães e Exposições;
19h – Abertura da Praça Gastronômica;
19h15min – Apresentação da Fanfarra
Municipal pelo Centro da Cidade;
20h – Abertura Oficial da 27ª Festa
do Peixe, com a presença de autoridades. Apresentação da Associação Coral de
Balneário Arroio do Silva – Hino Nacional Cantado;
21h – Desfile e Escolha das Soberanas
da 27ª Festa do Peixe;
22h – Show
com DJ Jack.
29/06/2018 – Sexta-feira:
8h30min – Transmissão dos Programas
de Rádio;
10h - Abertura do Pavilhão da Feira
do Peixe, do Mel, Artesanatos, Clube de Mães e Exposições;
11h – Abertura da Praça Gastronômica;
14h – Baile Regional do Grupo de
Idosos com Musical Gaitaço;
18h30min – Show Gospel – COMPESC
19h30min – Show com Elis Cardoso;
21h – Show com a Banda Zenith;
23h – Show com o Grupo Coração
Gaúcho.
30/06/2018 – Sábado:
9h - Abertura do Pavilhão da Feira do
Peixe, do Mel, Artesanatos, Clube de Mães e Exposições;
9h – 4ª Etapa do Circuito de Surf
ASBAS;
11h – Abertura da Praça Gastronômica;
11h30min – Almoço ao som de Gizele e
Gustavo – La Vie Musical;
14h – Projeto Praça Viva – Faculdade
FVA;
14h – Apresentações Culturais:
Abertura - Associação Coral de
Balneário Arroio do Silva;
1 - APAE Arroio – Apresentação Boi de
Mamão;
2 – CEI Tereza Pereira Coelho –
Apresentação Festa no Fundo do Mar;
3 - CEI Terezinha Uliana Victor –
Apresentação No Mundo da Imaginação;
4 - CEI Carmem Matos Borges –
Apresentação Brilhantina;
5 – EMEB Luiza Tomasi Scaini –
Apresentação Tarantela;
6 – EMEB Professora Jaira Vieira
Borges – Apresentação Tropicaliente;
7 – EEEB Apolônio Ireno Cardoso –
Apresentação Teatro Musical;
8 – Grupo de Teatro JAC da EMEB
Jardim Atlântico – Apresentação Meninas do Litoral;
9 – CRAS / Oficina de Capoeira –
Apresentação Puxada de Rede;
10 – Grupo Folclórico Português
Rancho Açoriano de Criciúma/SC;
11 – Grupo de Dança Ágape de
Sombrio/SC;
12 – Grupo Artístico Brillinger de
Araranguá/SC;
13 – Grupo Folclórico Polonês Orzel
Bialy de Criciúma/SC.
19h – Show com a Banda Flor de Lótus;
21h – Show com a Banda Matusa;
23h30min – Show com Marília Dutra.
01/07/2018 – Domingo:
9h - Abertura do Pavilhão da Feira do
Peixe, do Mel, Artesanatos, Clube de Mães e Exposições;
9h – 4ª Etapa do Circuito de Surf
ASBAS;
9h30min – 6ª Corrida Rústica da Festa
do Peixe;
11h – Abertura da Praça Gastronômica;
11h15min – Apresentação do Grupo
Folclórico Immerfroh Volkstanzgruppe de Forquilhinha e Grupo Folclórico
Italiano Valsugana de Criciúma;
12h30min – Almoço ao som de Mistura
Fina;
14h30min –
Show com DJ Jack;
16h30min – Show com as DJs Verônica e
Kamila;
18h – Show com Fernando e Sorocaba;
20h – Show com Samba Mil.
* Programação sujeita a alterações.
*Com informações da jornalista Bianca Goulart/assessora de
Comunicação da Prefeitura.
Nenhum comentário:
Postar um comentário